Барнаул открывает для себя «Сказочные миры»
28 апреля 2015г. в 16 часов в музее «Город» состоится открытие интерактивной выставки Гёте-Института, посвященной сказкам братьев Гримм. Организацией проекта в Барнауле занимается языковая школа «Полиглот» - партнер Гёте-Института в нашем городе.
Король-лягушонок, Спящая красавица, Гензель и Гретельзнакомы всем, от мала до велика! Истории об этих и множестве других героев двести лет назад собрали братья Гримм в книгу «Детские и домашние сказки». Именно им посвящена интерактивная выставка Гёте-Института «Сказочные миры», которуюс 28 апреля по 16 июня любой желающий сможет посетить в музее «Город», ул.Л.Толстого, 24.
Экспозиция в рамках «Года немецкого языка и литературы 2014/15 в России» представляет собой волшебный лес и проводит гостей через семь станций – важнейших мотивов немецких сказок – с бесчисленными интерактивными элементами, которые можно слушать, смотреть, трогать... Сундуки с сокровищами и сказочные деревья расскажут о добрых героях, о волшебстве. Отдельный блок выставки посвящен страшным историям братьев Гримм, злодеям и их магии.
В дни работы выставки в Барнауле экскурсоводы расскажут о жизни братьев Гримм и об истории появления их сказок, которые сегодня переведены уже на 160 языков и в 2005 году были включены в программу ЮНЕСКО по защите всемирного документального наследия «Память мира». Записаться на интерактивные экскурсии по выставке, которые языковая школа «Полиглот» проводит как для детей, уже владеющих немецким языком, так и длявстречающихся с немецким впервые, можно по телефону 388-408.
Кроме того, организаторы приготовили дополнительные тематические мероприятия: показы экранизаций сказок братьев Гримм на немецком языке с русскими субтитрами, творческие мастерские и конкурсы.Подробную программумероприятий и расписание вы найдете на сайте www.lernen.ruили vk.com/polyglott. Необходима предварительная запись по телефону 388-408.
Выставка открыта для посетителей со вторника по субботу с 10-00 до 18-00.
Стоимость входного билета: от 15 до 35 рублей.
Для информации:
Передвижная выставка «Сказочные миры» появилась в 2012 году к двухсотлетию со дня выпуска первого опубликованного сборника сказок братьев Гримм (1812) – и адресована, прежде всего, детям и подросткам от 7 до 15 лет. После мировой премьеры экспозиция путешествовала по Европе, в том числе в 2014 году заглянула и во многие города европейской части России. В 2015 году благодаря Гёте-Институту в Новосибирске и локальным партнерам начинается турне «Сказочных миров» по Сибири в рамках «Года немецкого языка и литературы в России 2014/2015».
Год немецкого языка и литературы в России и Год русского языка и литературы в Германии2014/15объявлены c целью продолжить успешное сотрудничество и укрепить культурные связи между Россией и Германией – в первую очередь в области языка, образования и литературы. Организаторами проекта «Год немецкого языка и литературы в России 2014/2015» являются Министерство иностранных дел Германии и Гёте-Институт.В рамках проекта запланированы мероприятия в области литературы, языка и образования.Официальный сайт: http://deutsch2014-2015.ru
Подробная информация также на: www.lernen.ru
Контактное лицо: Наталья Шрейнер Директор языковой школы «Полиглот» 656031 г. Барнаул ул. Крупской, 108-202 Тел.: +7 3852/ 388-408 +7 905-981 2116 slz-barnaul@uni-altai.ru vk.com/polyglot Справки по тел. 65-87-94, 63-64-91 E-mail: muzejgorod@yandex.ru Адрес музея: ул. Л.Толстого 24.